過去の演奏記録

近年の定期演奏会・文化祭で演奏した曲目とコンクールの結果の一覧です。

定期演奏会

第31回・2011年5月7日(土)

相模原市民会館ホールにて

    第1部
  1. 清水大輔作曲 『夢のような庭〜Welcome to the imagination World〜』
  2. 杉浦邦弘編曲 『POPPOPOPPO はとポッポの世界旅行!』
  3. N.リムスキー コルサコフ作曲 『オーボエと軍楽隊のための変奏曲』 ゲスト:川口瑞江さん(本校吹奏楽部OG)
  4. O.レスピーギ作曲 『交響詩「ローマの祭り」より機Ν験攵蓮
  5. 第2部
  6. C.タイケ作曲 『旧友』
  7. P.チャイコフスキー作曲 『バレエ音楽「眠れる森の美女」よりワルツ』
  8. P.スパーク作曲 『宇宙の音楽』
  9. 第3部
  10. 演出ステージ 『Time Travelers』
  11. 佐藤俊彦編曲 『ディズニーメドレー供
  12. L.プリマ作曲 『シング・シング・シング』
  13. J.ニュートン作詞 『アメージング・グレース』
  14. R.ロジャース作曲 『ドレミの歌』
  15. 小澤篤編曲 『ダイナソー・メドレー』

第32回・2012年4月8日(日)

    第1部
  1. L.バーンスタイン作曲 『キャンディード序曲』
  2. S.フェルヘルスト作曲 『A Song For Japan ―日本に捧げる歌―』
  3. 杉浦邦弘作曲 『ティンパニと吹奏楽のための小協奏曲』 ゲスト:土屋吉弘さん(本校吹奏楽部OB)
  4. F.シュミット作曲 『ディオニソスの祭り』
  5. 第2部
  6. A.リード作曲 『パンチネルロ』
  7. C.タイケ作曲 『旧友』
  8. J.ヴァンデルロースト作曲 『いにしえの時から』
  9. 第3部
  10. 演出ステージ 『その音のために』
  11. R.パデューク・B.ハガード作曲 『サウス・ランパート・ストリート・パレード』
  12. 高見優作曲 『JIN ―仁― Main Title』
  13. M.ブラウン作曲 『ディズニーランド・セレブレーション』
  14. B.ウィーラン作曲 『リバーダンス』

第33回・2013年3月31日(日)

    第1部
  1. P.スパーク作曲 『ハンティンドン・セレブレーション』
  2. 清水大輔作曲 『All Wishes 〜すべての願いを込めて〜』
  3. P.ウィリアムズ作曲 『コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディー』 ゲスト:相模鉄鎚組(本校吹奏楽部OB・OG)
  4. J.T.スパニョーラ作曲 『エスカペイド』
  5. 第2部
  6. C.タイケ作曲 『旧友』
  7. A.リード作曲 『アルメニアンダンス・パート1』
  8. P.グレーアム作曲 『交響的情景「地底旅行」』
  9. 第3部
  10. 演出ステージ 『Funny Journey 〜伝説のバンドを探し出せ〜』
  11. A.メンケン作曲 『魔法にかけられて』
  12. 久石譲作曲 『さんぽ変奏曲』
  13. D.エリントン作曲 『スウィングしなけりゃ意味がない』
  14. J.T.ウィリアムズ作曲 湘南オリジナルメドレー 『ジョン・ウィリアムズ・シアター』
    1. 「ハリー・ポッター」より ヘドウィグのテーマ
    2. 「スター・ウォーズ」メイン・テーマ
    3. 「インディー・ジョーンズ」より レイダース・マーチ
    4. 「ET」より 地上の冒険
    5. 「11人のカウボーイ」より カウボーイ序曲
    6. 「ハリー・ポッター」より ホグワーツを離れる
    7. 「スター・ウォーズ」より ダースベイダーのテーマ

第34回・2014年3月30日(日)

    第1部
  1. 柳川和樹作曲 『落夏流穂』
  2. W.レナールトス作曲 『エレジア』
  3. P.スパーク作曲 『クラリネット協奏曲』 ゲスト:磯部周平さん(元NHK交響楽団首席クラリネット奏者・本校吹奏楽部OB)
  4. 第2部
  5. C.タイケ作曲 『旧友』
  6. J.スウェアリンジェン作曲 『管楽器と打楽器のためのセレブレーション』
  7. J.ヴァンデルロースト作曲 『シンフォニエッタ 〜水都のスケッチ〜』
  8. 第3部
  9. 演出ステージ 『Be Our Guest 〜素敵なショーを始めよう〜』
    1. 『美女と野獣』よりBe Our Guest
    2. In The Mood
    3. 威風堂々 第1番
    4. Make Her Mine
    5. 『くるみ割り人形』より 行進曲
    6. Sing Sing Sing
    7. 新世界より 第4楽章
    8. 組曲『グリーン・シティ・セレブレーション』より 素敵なショーを始めよう!
  10. A.メンケン作曲 『アラジンメドレー』
  11. E.ガルシア作曲 『コンガ』
  12. L.バーンスタイン作曲 『「ウェストサイド・ストーリー」よりシンフォニック・ダンス』

第35回・2015年3月29日(日)

    第1部
  1. S.メリロ作曲 『ゴッドスピード!』
  2. 清水大輔作曲 『知恵を持つ海』
  3. N.ヘス作曲 『グローバル・ヴァリエーションズ』
  4. B.アッペルモント作曲 『トロンボーン協奏曲「カラーズ」』 ゲスト:坂田磨美(本校講師)
  5. 第2部
  6. C.タイケ作曲 『旧友』
  7. J.バーンズ作曲 『アルヴァマー序曲』
  8. M.アーノルド作曲 『第六の幸福をもたらす宿』
  9. 第3部
  10. 演出ステージ 『Another Happiness』
    1. ピンクパンサーのテーマ
    2. 黒猫のタンゴ
    3. 笑点のテーマ
    4. It'll Be Magical!
  11. M.ジアッキーノ作曲 『Mr.インクレディブル』
  12. 星出尚志編曲 『ジャパニーズ・グラフィティXV アニメヒロイン・メドレー』
  13. 岡田俊輔編曲 『サンバ・ベアー』
  14. 久石譲作曲 『吹奏楽のための交響的ファンタジー「ハウルの動く城」』

第36回・2016年3月27日(日)

    第1部
  1. S.ライニキー作曲 『鷲の舞うところ』
  2. 伊藤康英作曲 『吹奏楽のための叙情的「祭」』
  3. P.スパーク作曲 『陽はまた昇る』
  4. 樽屋雅徳作曲 『マゼランの未知なる大陸への挑戦』
  5. 第2部
  6. C.タイケ作曲 『旧友』
  7. J.スウェアリンジェン作曲 『センチュリア』
  8. N.ヘス作曲 『イーストコーストの風景』
  9. 第3部
  10. 演出ステージ 『Save the Songstress!』
    1. オーメンズ・オブ・ラブ
  11. 星出尚志編曲 『スーパーマリオブラザーズ』
  12. 真島俊夫編曲 『チュニジアの夜』
  13. 郷間幹男編曲 『Get it on〜黒い炎〜』
  14. 佐橋俊彦編曲 『ディズニーメドレー供

文化祭

2010年

  1. 『マーチ「ブルー・スカイ」』
  2. 『そりすべり』
  3. 『吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」』
  4. 『バレエ音楽「中国の不思議な役人」』
  5. 『We are the World』
  6. 『With Heart and Voice』
  7. 『ディープパープルメドレー』
  8. 『スーパーマリオブラザーズ』
  9. 『アメリカングラフィティー将后

2011年

  1. 『森のくまさん、スーザに出会った』
  2. 『INTO THE JOY OF SPRING』
  3. 『交響詩「ローマの祭り」より ,検
  4. 『The seventh night of July 〜たなばた〜』
  5. 『リトルマーメイドメドレー』
  6. 『パイレーツ・オブ・カリビアン』
  7. 『シング・シング・シング』
  8. 『ジャパニーズ・グラフィティ将供

2012年

  1. 『アルセナール』
  2. 『ペドロの奇跡の夜』
  3. 『ディオニソスの祭り』
  4. 『エアロダイナミクス』
  5. アンサンブルステージ
  6. 『レイダースマーチ』
  7. 『アララの呪文』
  8. 『私のお気に入り』
  9. 『ジブリメドレー』

2013年

  1. 『ディスコキッド』
  2. 『その時見た夢』
  3. 『エスカペイド』
  4. 『三日月に架かるヤコブのはしご』
  5. アンサンブルステージ
  6. 『銀河鉄道999』
  7. 『YOUNG MAN』
  8. 『サンバ・テンペラード』
  9. 『ディズニーメドレー』

2014年

  1. 『フラッシング・ウィンズ』
  2. 『天国の島』
  3. 『ウインドオーケストラのためのマインドスケープ』
  4. 『マードックからの最後の手紙』
  5. 『セカンド・バトル』サキソフォン5重奏
  6. 『ディベルティメントより第3楽章』クラリネット4重奏
  7. 『情熱大陸』
  8. 『ロコ・モーション』
  9. 『ディープパープルメドレー』
  10. 『「千と千尋の神隠し」ハイライト』
  11. 『ハーベスト・ジュビリー』

2015年

  1. 『星条旗よ永遠なれin Swing』
  2. 『RIDE』
  3. 『吹奏楽のための「饗宴」』
  4. 『ト短調 Op.13 NO.2』フルート三重奏
  5. 『春の猟犬』
  6. 『オーメンズ・オブ・ラブ』
  7. 『ダンシングクイーン』
  8. 『ライオンキングメドレー』
  9. 『フィンガー5コレクション』

吹奏楽コンクール

2011年

課題曲后悄帷薇戦争」より戦場にて』
自由曲 『交響詩「ローマの祭り」より 機き検
湘南地区大会金賞
神奈川県大会銀賞

2012年

課題曲后惺瓩衫つ刹那』
自由曲 『ディオニソスの祭り』
湘南地区大会金賞
神奈川県大会銀賞

2013年

課題曲后慘沙』
自由曲 『エスカペイド』
湘南地区大会金賞
神奈川県大会銅賞

2014年

課題曲機愃撚未討両襪離璽咼◆
自由曲 『ウインドオーケストラのためのマインドスケープ』
湘南地区大会金賞
神奈川県大会銅賞

2015年

課題曲掘愴覽鍬掘歙回舞踊のためのヘテロフォニー』
自由曲 『吹奏楽のための「饗宴」』
湘南地区大会金賞
神奈川県大会銅賞

アンサンブルコンテスト

2009年

サックス4重奏 湘南地区大会金賞
クラリネット3重奏 湘南地区大会銀賞
金管8重奏 湘南地区大会銀賞

2010年

クラリネット4重奏 県大会金賞
トロンボーン4重奏 県大会銀賞
サックス4重奏 県大会銀賞

2011年

打楽器7重奏 県大会銀賞
クラリネット4重奏 県大会銀賞
金管8重奏 湘南地区大会銀賞

2012年

※今年度より出場できる団体数が3から2に減りました。
打楽器4重奏 県大会金賞
クラリネット4重奏 県大会銅賞

2013年

サックス4重奏 県大会銅賞
クラリネット4重奏 県大会銅賞

2014年

サックス4重奏 県大会銀賞
フルート3重奏 県大会銀賞

2015年

木管4重奏 地区大会金賞
金管8重奏 地区大会銀賞