歴代の主任神父様

滑石教会が出来て 現在までの主任神父様です
 この教会は  この神父様方によって 育てられてきました
  大きな感謝と 尊敬を持って


お名前   
在任時期 現在の住所 助任神父様 助祭様
初代

深堀 明義
 師
1970年9月
〜1971年8月
2004年2月10日 帰天
主よ永遠の安息を御身の司祭に与え
絶えざる光を彼の上に照らし給え
    
第2代

萩原
  
1971年9月 
〜1973年9月
香焼教会
長崎市香焼町409-6
第3代
三村 誠一 師
1973年10月
〜1981年4月
大山教会
長崎市大山町566-1
4代
川添  猛 
1981年5月
〜1988年3月
長崎大司教館
長崎市橋口町1-1
第5代
古巣  馨 師
1988年4月
〜1989年3月
長崎大司教区 法務事務所
長崎市橋口町1-1 長崎大司教館内
第6代
田口  寿 師
1989年4月
〜1992年4月
第7代
竹山  凉 師
1992年5月
〜1997年12月
1997年12月16日 帰天
主よ永遠の安息を御身の司祭に与え
絶えざる光を彼の上に照らし給え
岩崎 晋吾 師 
(浦頭教会)
中田 輝次 師
(田平教会)
第8代
松下  光男 師
1998年4月
〜2005年4月
水主町教会
大村市水主町2丁目606                                                               
松田 聡史 師
(桐教会)
川口 昭人 師
(馬込教会)
岩本 繁幸 師
(教区事務局・
法人会計事務局)
大瀬良 直人師
(黒島教会)
竹谷   誠 師
(三井楽教会)
第9代
小瀬良 明 師
2005年4月
 〜2009年4月
佐々教会
北松浦郡佐々町沖田免字上新田浜1番1
本田 靖彦  
(仲知 教会)
熊谷 裕司   
(神学校)
第10代
中村 満 師
2009年4月〜 福江教会 汐留 義和 師
(浜串教会)
谷脇誠一郎
(俵町教会)
岩下 裕志 師
(浅子教会)
大水 満 師
(神学校)
小島明 師
(福江教会)
 第11代
山脇 守 師
 2014年4月〜    ダニエル 金 桐旭師